Анемия у пожилых людей: причины заболевания, симптомы, особенности лечения

Анемия у пожилых людей: причины заболевания, симптомы, особенности лечения | на сайте «Лотос»
Анемия встречается почти у 40% людей преклонного возраста. Пониженное содержание гемоглобина в крови может появляться по разным причинам.

Почему падает гемоглобин

В современной медицине выделяют следующие причины развития этого заболевания:

  • дефицит железа в организме на фоне несбалансированного питания и больших потерь крови;
  • малокровие, вызванное хроническими болезнями;
  • недостаток фолиевой кислоты в организме. Дефицит устраняется путем приема соответствующих препаратов;
  • нехватка витамина В12. Диагностика этого вида анемии осложняется схожестью симптомов с инфарктом.

Лучшей профилактикой анемии является сбалансированное питание. Специальная диета и прием пищи строго по графику позволяет поднимать гемоглобин до необходимого уровня при начальной стадии заболевания. Но как быть в такой ситуации, если все взрослые члены семьи работают, не имеют навыков по обслуживанию пожилого человека?

Пансионат для пожилых людей – рациональное решение

Лучшим решением является определение пожилого родственника в пансионат, где за ним будут ухаживать, оказывать психологическую помощь и поддержку, в которой так нуждаются люди в преклонном возрасте.

Пребывание в пансионате под наблюдением специалистов дает возможность пожилым людям в строго определенное время получать пищу, богатую белками, которые участвуют в процессе синтеза белков гемоглобина и успешно справляться с симптомами анемии: головокружением, слабостью, ломкостью ногтей, бледностью кожных покровов.

Пансионат обеспечивает должный уход за пожилым человеком, которого он не может получить дома. Да и родственники, постоянно находящиеся на связи, могут быть спокойными, что их родной человек находится в комфортных условиях под наблюдением внимательного персонала, в окружении людей своей возрастной категории.

Известно, что старики больше всего страдают от одиночества. В пансионате здесь у них есть возможность не только поправить свое физическое и психическое здоровье, но и завести новых друзей, улучшить эмоциональное состояние и сохранить позитивный настрой.