Режим работы:

Электронная почта:

Телефон:

Обратный звонок

Как укрепить здоровье пожилому человеку

Как укрепить здоровье пожилому человеку | на сайте «Лотос»
Со временем здоровье человеческого организма ухудшается, мышцы постепенно ослабевают, кости становятся менее плотными и прочными, суставы изнашиваются. Также с годами у людей ухудшается состояние внутренних органов, что приводит к менее эффективной жизнедеятельности. Именно поэтому мировая общественность обеспокоена тем, каким образом можно укреплять здоровье пожилым людям.

Как можно замедлить старение и продлить здоровье организма

Как показывает практика, большинство проблем со здоровьем в преклонном возрасте связаны с хроническими заболеваниями, но каждый человек может отложить естественное старение, ведя здоровый образ жизни. Даже если человек находится в очень «зрелом» возрасте, при регулярной физической активности и сбалансированном питании можно чувствовать себя хорошо в физическом и моральном плане.

Важнейшим аспектом является система питания. Необходимо, чтобы человек получал через еду все необходимые витамины, минералы, макро- и микроэлементы, рацион был сбалансирован по белкам, жирам и углеводам. Только в таком случае обмен веществ протекает в организме наиболее эффективно, в сосудах не накапливается холестерин, что предотвращает риск «бляшек» и тромбов, а ведь именно эта проблема является наиболее распространённой среди людей преклонного возраста.

Немаловажную роль в здоровье пенсионеров играет и психоэмоциональное состояние. Когда человек чувствует себя счастливым, его жизнь наполнена только яркими эмоциями, то существенно повышается шанс на долголетие. Самое ужасное, что может случиться со стариками – одиночество.

Именно поэтому родственникам важно часто проведывать пожилых людей, наполнять их жизнь смыслом. Это очень легко, когда бабушки и дедушки живут в одном городе, но далеко не всегда дети проживают рядом со старыми родителями. К тому же не у каждого пенсионера вообще есть близкие родственники. В таких случаях разумным выходом становится пансионат для стариков.

Преимущества проживания в пансионате

В пансионатах для престарелых людей предлагают старикам очень хорошие условия для жизни:

  • постоянный уход специалистами (стирка, глажка, уборка и т. д.);
  • сбалансированное питание, индивидуальный подбор рациона (в т. ч. вегетарианский, безглютеновый и пр.);
  • ведение активного образа жизни, частые прогулки на свежем воздухе;
  • постоянные конкурсы, развлечения, тематические вечера;
  • нахождение в обществе ровесников, возможность завести новых друзей, а может быть и любовь.

Проживание престарелого родственника в пансионате – это далеко не стыд и позор, а проявление заботы о здоровье и радостном времяпровождении.