Режим работы:

Электронная почта:

Телефон:

Обратный звонок

Как правильно организовать быт лежачего больного?

Как правильно организовать быт лежачего больного? | на сайте «Лотос»
Из-за разных травм и заболеваний многие люди становятся прикованными к постели, и у родственников возникает необходимость обеспечивать должный уход. Существует ряд особенностей и рекомендаций, которые нужно учитывать, чтобы правильно организовать быт человеку, прикованному к постели.

Как обеспечить комфорт лежачему больному

Основные рекомендации:

  • Обустройство комнаты: желательно приобрести специализированную кровать с регулировкой высоты изголовья, подножия. Возле постели нужно поставить тумбочку или столик для лекарств и предметов первой необходимости. В помещении нужно обеспечить очистку и увлажнение воздуха, контролировать температуру – для этого минимум два раза в день комната проветривается. Также следует добиться оптимального освещения, чтобы больной мог читать или заниматься другими видами досуга.
  • Ежедневное проведение влажной уборки и дезинфекции помещения.
  • Регулярная смена постельных принадлежностей.
  • Обеспечение возможности смены положения тела лежачего во избежание появления пролежней. Если этого не удалось избежать, пролежни нужно постоянно обрабатывать специальными веществами.
  • Организация досуга человека, прикованного к кровати: для этого нужно подготовить книги (бумажные, аудиоварианты), журналы, ТВ, радио и т. д.

Помимо бытовых моментов, важно обеспечить психологическую поддержку лежачего больного, чтобы он не впал в депрессивное состояние. При этом нужно ежедневно готовить новую еду и помогать с повседневными гигиеническими процедурами. К сожалению, далеко не все родственники могут обеспечить такой уход своим близким по разным причинам. В таких ситуациях отличным решением становится проживание лежачего больного в частном пансионате. Работники таких учреждений обеспечивают комплексный уход, заботу и поддержку, благодаря чему постояльцам обеспечиваются максимально комфортные условия.