Режим работы:

Электронная почта:

Телефон:

Обратный звонок

Пожилой человек в обществе – основные проблемы и пути их решения

Пожилой человек в обществе – основные проблемы и пути их решения | на сайте «Лотос»
В разных странах отношение к пожилым людям разнится, во многих местах к ним относятся очень уважительно. Но ученые-геронтологи отмечают, что у нас отношение к ним становится хуже. Больше того – возникает отношение к старикам как к ненужным людям.

Интересы пожилых людей в современном обществе

Для многих пожилых людей в выходе на пенсию мало приятного, они не хотят мириться с бездельем. По этой причине пенсионный возраст надо воспринимать как возможность заниматься чем-либо интересным, на что ранее времени не хватало. Для пожилых людей создают разные профессиональные объединения и клубы, которые помогут им адаптироваться к новой жизни.

Какие проблемы мешают пожилым людям адаптироваться

У пожилых хватает разных проблем. Медико-социальные связаны с ухудшением здоровья. Хотя никто не намерен болеть в преклонном возрасте, уйти от болезней все равно не удается. Стрессы, тревоги, работа и проблемы сказываются на организме.

Доставляют неудобства пожилым и социально-психологические проблемы. Человек, вышедший на пенсию, словно оказывается в вакууме. Хотя жизнь продолжается, рядом с ним пусто. Это происходит по той причине, что многие люди кроме работы не видели ничего, не имели никаких параллельных увлечений. Не умея жить иначе, пожилые люди сталкиваются с одиночеством. Радуются новой жизни единицы, а остальные примеряют на себя статус «бездельника», который совсем не радует. Возможно появление психологических проблем – депрессии и тому подобного.

Сталкиваются пожилые и с проблемой ухудшения качества жизни. Уровень российских пенсий не позволяет обеспечить достойную старость. В результате пожилым приходится выбирать, на что потратить средства.

Как улучшить положение пожилого человека в обществе

Прекрасным вариантом для пожилого человека будет проживание в пансионате. Там он не будет чувствовать себя ненужным, а изобилие вариантов досуга поможет ему сделать жизнь более разнообразной и интересной. Перечислим основные принципы, которые помогут улучшить положение пожилого человека в обществе.

  • Независимость. У человека должен быть выбор. Если он не хочет прерывать трудовую деятельность, его нельзя лишить доходов.
  • Участие. У пенсионеров должна быть возможность продолжать участвовать в общественной деятельности. Масса свободного времени должна быть использована правильно – бесценный опыт пожилых можно направить на всеобщее благо.
  • Уход. У одиноких пожилых людей должна быть уверенность в том, что они не останутся в беде и смогут получить услуги, которые необходимы для поддержания психического и физического здоровья. Не имеет значения, в каком статусе и материальном положении находится пенсионер, у него должна быть возможность обладать и пользоваться всеми правами человека.
  • Реализация внутреннего потенциала. Выбор возможностей в области культуры и образования необходим каждому пенсионеру.

В пансионате у пожилых есть все эти возможности – здесь они могут жить так, как им и полагается в адекватном, развитом обществе. Тут создаются условия для их полноценной и плодотворной жизни, можно встретить сверстников, социально адаптироваться и полноценно общаться.