Средство от депрессии пенсионеров - мероприятия для пожилых людей

Средство от депрессии пенсионеров - мероприятия для пожилых людей | на сайте «Лотос»
В народе говорят: «Пенсия – это вторая молодость, время, когда ты можешь делать всё, что захочешь, при этом уже ни за что не отвечаешь». К сожалению, далеко не все престарелые люди имеют желание и возможности проводить время так же весело, как в юные годы.

Почему важно обеспечивать пенсионерам полноценную, счастливую жизнь

Часто можно встретить бабушек и дедушек и подъездов, которые сидят угрюмые часами на лавочках, лишь бы хоть немного побыть вне своей квартиры. И уже хорошо, что у них есть силы выйти из дома, чтобы подышать свежим воздухом, пообщаться с другими соседями в преклонном возрасте.

Но есть множество пенсионеров, у которых нет здоровья для таких «дальних» прогулок, и всё, что им удаётся, – дойти на кухню и до ванной комнаты. При этом уже не важно, что у них каждый день есть 24 часа свободного времени, если всё, на что хватает возможностей, – включить телевизор и сутками смотреть далеко не самые радужные новости, изжёванные сериалы и надуманные ток-шоу. Конечно, приезжающие дети и внуки являются хоть какой-то отрадой для стариков, но такие визиты нельзя назвать частыми.

Из-за малоподвижного и откровенно скучного образа жизни многие пенсионеры впадают в депрессию, а ухудшение состояния нервной системы ведёт к ухудшению здоровья организма в целом и, как следствие, к быстро приближающейся смерти. Именно поэтому людям, у которых есть ближайшие родственники в преклонном возрасте, нужно стараться делать всё возможное, чтобы улучшить жизнь своих бабушек и дедушек, особенно если те уже потеряли свою «вторую половинку».

Преимущества проживания пенсионеров в частном пансионате

Иногда для этого дети или внуки забирают пенсионеров к себе домой, но данное решение не всегда приносит положительный результат, ведь для младших поколений уход за стариками является трудным как физически, так и морально. Из-за постоянной работы не удаётся уделять пенсионерам достаточно времени. При этом сами бабушки и дедушки начинают чувствовать дискомфорт, считая себя обузой для детей. В таких ситуациях наиболее разумным и правильным решением является пребывание стариков в частном пансионате.

В народе давно бытует ошибочное мнение, что если дети или внуки отдают бабушек и дедушек в пансионаты - они будто «избавляются» от родственников в преклонном возрасте, не желая самостоятельно за ними ухаживать. Да, возможно, несколько десятков лет назад, когда дома престарелых были государственными и гарантировали далеко не самые лучшие условия для пенсионеров, такое мнение имело место. Но сегодня ситуация в корне изменилась, ведь в современных частных пансионатах, как и в наших домах «ЛОТОС», для стариков предлагаются условия куда лучше, чем доживание своего века в одиночестве в собственной квартире.

Важным преимуществом пребывания пенсионеров в домах «ЛОТОС» является должный уход (сюда входит полноценное сбалансированное питание, поддержание личной гигиены, чистоты постельного белья и одежды, постоянные прогулки на свежем воздухе и т. д.). Но главное, что даёт частный пансионат престарелым людям, – уютную атмосферу и проведение свободного времени в кругу таких же стариков с похожими жизненными проблемами и ценностями. Благодаря этому удаётся поддерживать у бабушек и дедушек положительный настрой на дальнейшую жизнь.

Важность проведения мероприятий для пенсионеров

Сотрудники домов «ЛОТОС» уделяют особое внимание обеспечению комфортного времяпровождения для стариков. Для этого регулярно организовываются различные мероприятия, которые позволяют пенсионерам развлечься и весело провести время с товарищами и подругами. При планировании таких событий учитывается пол, возраст, состояние здоровья и характер каждого в отдельности дедушки и бабушки. Благодаря этому удаётся подобрать подходящие мероприятия по интересам пенсионеров.

К наиболее простым способам организации времяпровождения являются досуговые мероприятия для престарелых людей:

  • проведение дыхательной гимнастики;
  • разные виды рукоделия для бабушек;
  • домино, шахматы, шашки и другие настольные игры для дедушек;
  • совместное чтение книг и обсуждение общего впечатления о конкретных героях;
  • растениеводство и садоводство;
  • занятия за компьютером (общение с дальними родственниками по видеосвязи, изучение интересных новостей и т. д.).

Важным моментом является организация спортивных мероприятий. Несмотря на преклонный возраст, для пенсионеров часто проводится лечебная и реабилитационная физкультура для укрепления общего состояния здоровья и избавления от имеющихся проблем. Также интерес и восторг у стариков вызывают праздничные вечера с танцами и пением, концерты, театральные представления и спектакли. Данные мероприятия организовываются местными клубами самодеятельности, но при желании в спектаклях и сценках могут принимать участие и сами пенсионеры. Всё это гарантирует поддержание тёплой и дружеской атмосферы со смехом и весельем. А это является самым важным для продления жизни, особенно для наших стариков.