Режим работы:

Электронная почта:

Телефон:

Обратный звонок

Уход за больной бабушкой: как правильно организовать

Уход за больной бабушкой: как правильно организовать | на сайте «Лотос»
В некоторых странах пожилые люди активны, мыслят ясно и живут полноценной жизнью. К сожалению, в России ситуация иная – многие пенсионеры не в состоянии о себе позаботиться. Поговорим о том, как ухаживать за больной бабушкой, чтобы ей было комфортно.

Как ухаживать за больной бабушкой

Старение серьезно ограничивает возможности человека и отрицательно сказывается на качестве его жизни – становится хуже здоровье, повышается восприимчивость к инфекциям, заболевания становится переносить тяжелее, чем раньше. Если вам предстоит ухаживать за больной бабушкой, надо запастись тактом и терпением. В пожилом возрасте возникают проблемы с памятью, концентрацией, у пенсионера часто меняется настроение, появляются проблемы со сном и депрессия.

Нельзя упускать из внимания и физические проявления старости. Становится хуже зрение, появляются проблемы с координацией, ухудшается реакция. Все это может стать причиной падения пожилого человека и получения им серьезных травм. Несмотря на все усилия, сложностей удается избежать не всегда. Процесс восстановления в данном возрасте длительный и требует повышенного внимания со стороны родственников.

Варианты ухода

Если надо ухаживать за больной бабушкой, у вас есть несколько вариантов.

Уход своими силами

Это очень сложная работа, которая требует много времени, знаний и сил. Если вы намерены самостоятельно заботиться о пожилой родственнице, надо четко понимать, что это серьезное испытание.

Услуги сиделки

Можно попросить о помощи медсестру, у которой есть навыки и знания. Профессия непростая, так как человеку, который ее выбрал, необходимо обладать важными личными качествами: терпением, чувством юмора, трудолюбием. Найти хорошую сиделку для больной бабушки – серьезная проблема.

К достоинствам можно отнести:

  • гибкость – платите вы только за то время, которое сиделка проводит с бабушкой;
  • родственнице не приходится менять место жительства – пенсионер остается в привычных условиях;
  • вы не расстаетесь с бабушкой – она продолжает жить с вами.

Есть у этого подхода и минусы. Сиделка будет проводить у вас в доме много времени, что не слишком комфортно. Кроме того, она может не найти общий язык с пациентом. Сиделка должна быть честной и добросовестной – ведь контролировать ее все время возможности не будет.

Помещение в пансионат

Современный дом для престарелых – это уютное место, где свежий воздух и много зелени. Предлагается обширный спектр услуг для бабушки – уход, разные виды досуга, общение. Главная проблема старости в том, что пожилые люди теряют свой круг общения, не выходят из дома. В пансионатах они находятся в обществе и могут заниматься интересными для них делами.

Есть и другие плюсы:

  • К каждому клиенту подбирается индивидуальный подход – в зависимости от потребностей.
  • Пансионаты оснащаются оборудованием, которое в квартире не поставить.
  • Пенсионер, попадая в дом для престарелых, снова оказывается в кругу ровесников и получает возможность полноценно общаться.

К числу плюсов можно отнести и большой штат сотрудников, который позволяет обеспечить индивидуальный уход за каждой бабушкой.

Выбирать пансионат надо с учетом пожеланий пенсионера. Разумным выбором будет предварительно побывать в этом месте вместе с бабушкой и продемонстрировать ей условия проживания.